
Система умягчения воды 1017 Runxin F65В3 (Taptec HCR), цена с НДС
15 174 ₴/комплект
- В наличии
- Код: 12-0001
- +380 (50) 238-29-97
- +380 (44) 238-29-97
Фильтр умягчения воды 1017 Runxin, предназначен для умягчения воды из скважин и других источников. Фильтр снижает содержание ионов кальция и магния до рекомендуемого уровня.
Фильтр оборудован автоматическим пятикнопочным управляющим клапаном Runxin F65B3. Регенерация фильтра-умягчителя производится в автоматическом режиме по сигналу встроенного таймера или водосчетчика. Солевой раствор готовится в солевом баке.
Принцип работы фильтра-умягчителя
В работу системы заложен простой принцип ионного обмена, который эффективно убирает жесткость воды. Жесткая вода значительно снижает срок службы нагревательных элементов электрокотлов и бытовой техники. Образуются известковые отложения в трубах и на водопроводной арматуре. Приводятся в негодность смесители, шаровые краны, счетчики и другие элементы водопровода. Повышенная жесткость воды вредна для здоровья: образуется сухость кожи, оказывается негативное воздействие на внутренние органы.
При прохождении воды, через слой ионообменной смолы, происходит замена катионов солей жесткости на ионы натрия, которые содержатся в порах полимерного ионообменного материала. Процесс ионного обмена продолжается до полной замены ионов натрия на поверхности пор ионообменной смолы на катионы солей жесткости.
На сильнокислотном катионите методом ионного обмена задерживаются соли жесткости по следующей реакции:
2[Кат]Nа + CaCl ↔ [Кат]2Са + 2NaCl
2[Кат]Nа + MgCl ↔ [Кат]2Mg + 2NaCl
где Кат – катионит.
Для периодической регенерации ионообменной смолы используется водный раствор хлорида натрия (NaCl), который готовится в специальной емкости. Приготовленный насыщенный раствор соли засасывается с помощью эжектора в поток регенерационной воды (разбавляясь до 8 – 10 % раствора), и пропускается через слой катионита.
Процесс регенерации проходит по такой реакции:
[Кат]2Mg + 2NaCl ↔ 2[Кат]Nа + MgCl
[Кат]2Са + 2NaCl ↔ 2[Кат]Nа + CaCl
где Кат – катионит.
Умягченная вода препятствует образованию ржавчины на металлических деталях, уменьшает расход моющих средств, значительно повышает комфорт при гигиенических процедурах.
Мягкая вода позволяет устанавливать питьевые фильтры с ультрафильтрацией и обратным осмосом, значительно продлевается срок службы мембран
Применение фильтра-колонны умягчения
Загородные дома, школы и дошкольные учреждения, кафе и рестораны, гостиницы, небольшие промышленные предприятия и др.
Регенерация фильтра
На регенерацию фильтры выводятся автоматически по количеству умягченной воды. Расход соли на одну регенерацию зависит от количества засыпки в ионообменном фильтре, и составляет около 100- 160 г на 1 л засыпки.
Установка умягчения воды является полностью автоматизированной системой практически не требующей вмешательства пользователя.
Единственной операцией, проводимой вручную, является засыпка соли в емкость для солевого раствора.
Для удаления из воды ионов солей жёсткости (Ca, Mg) используется установка умягчения ионообменного типа, которая состоит из:
- Баллон 10X17 – 2.5 - 1 шт.
- Труба Ø 1,05" с нижним дистрибьютором L - 17" - 1шт.
- Автоматический Управляющий клапан Runxin F65B3 - 1 шт.
- Катионит DOWEX HCR-S/S - 12 л.
- Солевой бак Canature 25л в сборе - 1 шт.
Технические характеристики
|
Параметры |
Значения |
|
Производительность, м3/час |
0,6 |
|
Подключения (вход, выход, канал), дюйм |
1, 1, 3/4 |
|
Управляющий клапан |
Runxin F65B3 |
|
Тип загрузки |
Dowex HCR S/S |
|
Объем загрузки, л |
12 |
|
Объем солевого бака, л |
25 |
|
Количество соли на регенерацию, кг |
1,44 - 1,92 |
|
Материал корпуса |
Стекловолокно |
|
Диаметр, мм |
258 |
|
Высота цилиндрической части, мм |
436 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Runxin |
| Страна производитель | Китай |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Объем загрузки | 12 л |
| Подключение к водопроводу | Да |
| Состояние | Новое |
| Тип умягчителя воды | Колонный |
| Тип фильтрующего материала | Ионообменная смола |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 580 мм |
| Глубина | 285 мм |
| Присоединительный размер | 1" |
| Ширина | 545 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Расход соли на регенерацию | 2 кг |
| Максимальная температура окружающей среды | 35 град. |
| Минимальная температура окружающей среды | 5 град. |
| Длительность регенерации | 90 мин |
| Фильтрующий модуль в комплекте | Да |
| Максимально допустимые параметры исходной воды | |
| Содержание железа | 0.2 мг/л |
| Жесткость воды | 15 мг-экв/л |
| Максимальная рабочая температура | 35 град. |
| Максимальное рабочее давление | 8 бар |
| Минимальная рабочая температура | 5 град. |
| Минимальное рабочее давление | 2 бар |
| Нефтепродукты | Отсутствие |
| Требуемый уровень очистки от механических примесей | 20 мкм |
| Перепад давления в рабочем режиме | 0.1 бар |
| Сероводород и сульфиды | Отсутствие |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид клапана | Runxin |
| Категория | Системы умягчения воды |
| Корпус фильтра | 10х17 |
| Продуктивність фільтру | до 0,7 м3/год |
| Основные атрибуты | |
| Назначение очистки | Умягчение |
- Цена: 15 174 ₴/комплект
